Лучшие даты разбирают первыми! Гарантируйте себе место у моря. Оставьте заявку сегодня и сэкономьте до 30% от летней стоимости!
г. Тула, ул. Пролетарская, д. 24
(пн-пт 10:00-18:00, сб 10:00-15:00)

Дагестан - край древних гор (с отдыхом на море) 2026г

На 7 дней
г. Грозный - г. Шали  – г. Дербент – а. Хунзах - Карадахская теснина- Матласское плато - Водопад Тобот -  Сулакский каньон на катерах – Чиркейское водохранилище - пещеры "Нохъо" -  форелевое  - хозяйство «Рахат»
Подробнее
природа
этнографический
архитектура
спелеотур
горы
многодневный
море

Даты тура:

12.09.2026 - 18.09.2026

г. Грозный - г. Шали  – г. Дербент – а. Хунзах - Карадахская теснина- Матласское плато - Водопад Тобот -  Сулакский каньон на катерах – Чиркейское водохранилище - пещеры "Нохъо" -  форелевое  - хозяйство «Рахат»

1 день

01:30 - Трансфер из Орехово – Зуево, от автовокзала (Стоимость – 5000 руб./чел.).

04:00 - Трансфер из Серпухова, от кафе «Вояж» (Стоимость – 2500 руб./чел.)

06:20 – Трансфер  из Щекино, от ТЦ «Талисман»
07:00 - Отправление из Тулы, от площади перед автовокзалом

07:50 – Отправление ост. Быковка (направление  в  г. Новомосковск)
08:30 – Отправление из  Новомосковска, от гостиницы   Россия
09:00 – Отправление из Узловой, от Пожарной части

10:30 -  Отправление из Ефремова, от «Красная площадь»

2 день

Прибытие в Республику Чечня
Встреча с гидом.
Поздний завтрак в кафе.
Экскурсия в столицу Чеченской республики – город Грозный. Интересен облик современного Грозного, в котором сочетаются новые архитектурные веяния с сохранением исторически значимых архитектурных зданий, являющихся украшением столицы Чеченской республики.
Очень интересен комплекс высотных домов «Грозный-сити»(самые высокие здания в России за пределами г. Москвы), расположенный в центре города. Семь высотных зданий: 40-этажное,30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Вы сможете подняться скоростными лифтами на вертолетную площадку одного из небоскребов. С высоты птичьего полета полюбуетесь панорамой всего города и сможете сделать ошеломляющие селфи.
Посещение Соборной мечети «Сердце Чечни» — визитная карточка Грозного. Мечеть названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики и открыта 17 октября 2008 года. Это одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Привлекает еѐ расположенность: на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка.

Обед в кафе города из блюд национальной кухни.
Переезд в г. Шали.
Посещение Мечети «Гордость мусульман» - крупнейшей мечети в Европе. Сооружение вмещает до 30 тыс. верующих. Ещё 70 тыс. мусульман могут при необходимости разместиться на прилегающей к мечети территории. Это волшебная, сказочная по своей красоте жемчужина Кавказа. Как и положено в восточной сказке, дворец, то есть мечеть, окружает парк с фонтанами (всего 12), розарий, клумбы, удобные скамьи для отдыха, цветочные композиции.
Переезд в Республику Дагестан
Размещение в гостинице «Санторини» г. Избербаш
Свободное время.

3 день

Завтрак в гостинице.
Ранний выезд на экскурсию в горные районы Дагестана на микроавтобусах. Вы отправитесь к одним из самых красивых и живописных мест Республики.

Переезд в легендарный горное селение Хунзах.
Селение Хунзах — древняя столица Аваристана, родина воинов и поэтов, находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато — на высоте 2000 метров над уровнем моря.
В селении много родников и сохранились мощенные камнем улочки, есть несколько старинных кладбищ, где похоронены известные исламские ученые. Их могилы стали зияратами — местами поклонения.
Но чаще всего паломники приходят в старую мечеть, где похоронен великий шейх Абу-Муслим. В мечети хранятся древние рукописные Кораны.

Хунзахское высокогорное плато — самое обширное в Дагестане. Это родина великих воинов и поэтов. Цолотлинский каньон, расположенный у подножия крепости 19 века, впечатляет своим размахом.
Вы прогуляетесь по самому краю, под шум срывающихся на дно каньона рек Тобот и Итлятляр. 
Вы увидите одни из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот и Итлятляр. Водопады украшает собой Хунзахское плато.

Обед с блюдами аварской кухни.

Переезд на плато Матлас o Хунзахский район – место рождения Хаджи-Мурата — героя повести Л.Н.Толстого.Памятник обоим установлен в живописном месте под названием Матлас. Здесь с высоты 1700 м открывается дивный вид на долину, испещренную небольшими горными аулами, рядом с которыми мирно пасутся барашки.
Плато Матлас поражает своей красотой, с его вершины видны все окрестности как на ладони. На его территории есть смотровая площадка, на которой находится небольшая мечеть. С нее открывается шикарная панорама — ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, река и ниспадающие водопады. По горным склонам раскинулись селения, серпантины дорог вьются по ним атласной светлой лентой.
Со смотровой площадки начинается спуск в ущелье, к нему ведет лестница.На дне ущелья находятся Ханские ванны — так называют их местные жители, которые рассказывают, что во времена правления аварских ханов в этих природных источниках купались их жены и дочери. Источники находятся под открытым небом, поэтому в жару вода в них теплая. Глубина таких ванночек небольшая — не более одного метра.
Переезд в Карадахскаю теснину.
Карадахская теснина расположена возле селения Карадах, на пути реки Квартал. Её статус – памятник природы. Карадахская теснина — уникальный природный памятник, творение природы.
 «Ворота чудес» — так называют местные жители ущелье, ширина которого колеблется от двух до четырех метров при высоте скал до 170 метров! Указанное ущелье появилось благодаря многовековой работе реки. Именно она вымывала скалы, в результате чего появились промоины и проёмы. Сейчас в это сложно поверить, потому что русло горной реки теперь больше похоже на скромный ручеек.
Вид Карадахской теснины потрясает воображение — постоянный полумрак из-за высоких стен, внушительные глыбы камней, висящие прямо над головой…
Позднее возвращение в гостиницу.
Свободное время

4 день


Завтрак в гостинице

СВОБОДНЫЙ  ДЕНЬ 

Отдых на берегу Каспийского моря 

5 день

Завтрак в гостинице.
Обзорная экскурсия по г. Дербент.
г. Дербент - по праву считается единственным, сохранившимся до наших дней, самым древним городом России. 
Дербент — живой восточный город, возраст которого исчисляется даже не веками — возникновение поселения на этом месте, у «Каспийских ворот», ученые относят к IV тысячелетию до н.э., а сам город существует с VI века до н.э. Такой почетный возраст добавляет городу большой колорит.
Город был основан персами и имел вид крепости. На холме расположилось укрепление, получившее название Нарын-Кала (Солнечная крепость). Заложенная в 4 веке до нашей эры Дербентская цитадель сохранилась до сих пор.
Знакомство с городом начнется с посещением цитадели «Нарын-Кала» Крепость Нарын-кала, подобно машине времени, перенесет Вас в иные эпохи, миры, а знакомство с историко- архитектурными памятниками оставит неизгладимое впечатление, и еще долго вас не будет покидать ощущение нереальности, таинственности, и непременно появится желание вновь посетить эти места.
Далее вы пройдетесь по магале (древнему району города), и заглянете: Джума-мечеть - самая древняя не только в РФ, но и во всех странах бывшего Союза. Она была выстроена в 734 г. и стала самым большим городским сооружением.Мечеть на неплохо сохранилась и не так давно была внесена ЮНЕСКО в Список объектов наследия.
Прогулка по старому рынку города или посещение магазина, где мы сможем приобрести сувениры и подарки себе и друзьям.

Обед в Этнодоме.

Свободное время для посещение сувенирного магазина и местного рынка.
Возвращение в гостиницу.
Свободное время.

6 день


Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Вам предстоит поездка к самому знаменитому экскурсионному объекту Республики Дагестан -  Сулакский каньон 

По дороге к Каньону остановка на фотосессию на Чиркейское  водохранилище. Водохранилище, образованное на реке Сулак для строительства крупнейшей гидроэлектростанции. Пейзаж водохранилища необычно красив.

Переезд на Сулакский каньон  -  визитная  карточка Дагестана. Сулакский каньон один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Является  одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира. Вы посетите лучшие смотровые площадки и сделаете невероятные фотографии на фоне головокружительных пейзажей. 

ЭКСКЛЮЗИВ  Прогулка на катерах по устью реки в  Сулакском каньоне!!!

Посещение пещерного комплекса «Нохъо».

Пещерный комплекс образовалась при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС в 1970—1980 годах прошлого века, когда на одном из берегов проводилась геологоразведка. В результате были обнаружены нерукотворные пещеры, где в летний зной местные жители держали скот.

Комплекс представляет собой три пещеры, смотровые площадки и лабиринты, общая протяжённость которых – несколько сот метров. Проходы в штольнях были расширены и соединены между собой подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров над рекой Сулак. Общая длина лабиринтов — несколько сот метров, по обе стороны мостового перехода находятся смотровые площадки.

Поздний  обед в кафе  «На Рахате»


Вечерний выезд  в Тулу.

7 день

Позднее прибытие  (примерно после  21-00)

Стоимость тура на 1 человека:

Отель / Условия размещения

2-местное размещение

1-местное размещение

Доп. место

Гостиница  «Санторини»  г. Избербаш

Гостиница   расположена в курортном городе Избербаш на берегу Каспийского моря. Гостиница имеет свой выход на оборудованный  пляж.

Благоустроенная  территория.  Открытый бассейн.

Стойка регистрации работает круглосуточно. Осуществляется доставка еды и напитков в номер.

В номерах:  кондиционер, телевизор, Wi-fi, санузел, оснащенный ванной комнатой/душевой кабиной, полотенца, кровать двуспальная или 2 раздельные

Доп. место – под запрос (кресло - кровать)

Завтрак:  «накрытие»

1-местное размещение: под запрос

48 500 руб.

Доплата

9 000 руб.

(цена нетто)

45 500 руб.

В стоимость входит:  транспортное обслуживание в  т.ч  2 микроавтобуса (3-экскурсионный день), услуги сопровождающего, проживание в гостинице( 4 ночи  - г. Избербаш), питание по программе  (завтрак - 5, обед– 4), услуги   гидов,  

входные и экскурсионные  билеты  в музеи по программе - Крепость «Нарын Кала», эко-сборы по маршруту,  катание на катере по реке Сулак, комплекс пещер «Нохьо».  

Оставить заявку на расчёт стоимости
Татьяна Земцова
Руководитель экскурсионного агентства
Вам может понравиться
От 42 800 за человека
На 6 дней
Откройте для себя целебную силу Кавказа и насладитесь великолепными горными пейзажами!
От 26 900 за человека
На 5 дней
Обзорная экскурсия по г. Минску – Увлекательное путешествие в музейно - этнографический комплекс "Ду...