Принимаем заказы на осень и зиму 2026! 🍂❄️ Поторопитесь: самые удобные места в автобусе и лучшие номера в отелях разбирают мгновенно!
г. Тула, ул. Пролетарская, д. 24
(пн-пт 10:00-18:00, сб 10:00-15:00)

Две республики Кавказа: Ингушетия + Северная Осетия

Рекомендуем
На 6 дней
Приглашаем в увлекательное путешествие по двум уникальным регионам Кавказа — Ингушетии и Северной Осетии! Эти земли, овеянные легендами и насыщенные богатой историей, откроют перед вами мир величественных гор, древних башен и самобытной культуры. Северная Осетия и Ингушетия — две изумительных по  красоте республики Кавказа. 
Вы увидите знаменитые ингушские башни — свидетели прошлого, хранящие тайны веков. Башня Вовнушки, словно парящая над пропастью, оставляет незабываемые впечатления. Северная Осетия встретит вас теплым солнцем и гостеприимством. В столице республики — Владикавказе — вы окунетесь в атмосферу старинного города с уютными улочками и историческими зданиями, а живописные ущелья оставят неизгладимые впечатления.
Подробнее
От 46 900 за человека

Даты тура:

  • 07.10.2026 - 12.10.2026

Владикавказ - Куртатинское Ущелье - Кадаргаванский каньон - Дзивгис - Даргавская котловина - Башни Курта и Тага - Геналдонское ущелье – Мамисонское ущелье - Лисри - Бирагзанг - Дарьяльское ущелье - Джейрахское ущелье - Таргим - Эгикал - Вовнушки

1 День

Отправление:

06:00* Москва (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход по направлению движения в Москву)

~06:30* Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ (Ространснадзор) на трассе по направлению движения из Москвы)

~07:00* Обнинск (автовокзал)

~07:30* Малоярославец (магазин Розовый сад, пл. Ленина, 17)

08:00* Чехов (Советская площадь, памятник Танк)

09:00* Серпухов (кафе Вояж, ул. Центральная, 148)

09:00 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)

~10:30 Тула (Зеленстрой, пр. Ленина, 120, корп. 1, Бургер Кинг)

~11:10 Щекино (ул. Советская, 27, к/т Сокол)

~13:00 Ефремов (Красная площадь, 1, МФЦ)

~15:00 Воронеж (магазин Метро на Остужева)

* При отправлении из данного города будет организован трансфер до места посадки в основной автобус. Точная информация по отправлению будет размещена за сутки до даты выезда на нашем сайте в разделе Информация по отправлению автобусов.

Возможна посадка туристов по пути следования автобуса, по предварительному согласованию.

Ночной переезд

2 День

~08:00 Прибытие в г. Владикавказ.

Завтрак в кафе города.

Сразу после завтрака запланирована автобусно-пешеходная экскурсия по Владикавказу с посещением достопримечательностей исторической части города. Знаковые места и многовековая история одного из красивейших городов, который часто называют кавказским Петербургом. Прогулка по центру Владикавказа позволит обнаружить отголоски прошедших веков, воплощенные в старинных зданиях, купеческих домах, бывших типографиях и концернах, услышать об особенностях архитектуры и о знаменитых людях, которые здесь родились и жили, познакомиться с местным менталитетом и узнать городские легенды.

В программе: Парк «Нартон», Аллея Славы и Вечный огонь, Осетинская церковь, Пл. Штыба, Прогулка по старому городу, Армянская Апостольская церковь, Парк им. К.Л. Хетагурова, Дом Вахтангова, Памятник Дзаугу Бугулову, Проспект мира, Суннитская мечеть.

Обед в кафе города.

Заселение в гостиницу.

Свободное время.

3 День

Завтрак в кафе гостиницы («шведский стол»).

Выезд на экскурсию на микроавтобусах в Республику Ингушетия, Джейрахский район. По знаменитой Военно Грузинской дороге мы доберемся до Дарьяльского ущелья. Дарьяльское ущелье — это грандиозный природный разлом Бокового хребта горной системы Большой Кавказ, по дну которого протекает р. Терек. Его протяженность составляет 12 км. Первое исторически фиксируемое название укрепления «Дариал» (Дар-и-Алан) переводится с персидского языка как «Ворота Алан». За ними лежали владения ираноязычных кочевых племен скифо-сарматского происхождения — аланов.

Далее мы с Вами переместимся в Джейрахское ущелье — исторический центр самой древней части республики Ингушетия, где сохранились главные исторические памятники. По ущелью проложены многочисленные альпинистские маршруты и тропы для туристов. Вы увидите натуральное хозяйство местных жителей, которые, как и сто лет назад заготавливают сено на зиму, варят сыр и чтут вековые традиции. Мы с вами посетим главные памятники Джейрахского ущелья. Вы увидите древнюю родовую башню Цуровых, а также древний город Таргим, селение Эгикал и башенный комплекс Вовнушки на отвесных скалах. Гид расскажет вам, для чего возводились такие башни и что символизировали. Вы также посетите храм Тхаба-ерды, сооруженный в VIII веке. Кроме того, вас ждут природные достопримечательности — живописный Ляжгинский водопад (пройдемся по эко тропе к водопаду ~3 км. По желанию) и захватывающий дух Цей-Лоамский перевал.

Обед состоится в прекрасном месте на высоте 2 100 м.н.у.м. в ресторане «Цей-Лоам».

~18:00 Прибытие в отель.

Аланский вечер - за дополнительную оплату 3 500 р./ч. Бронировать и оплачивать при оформлении тура.

19:00 в ресторане «Кавказ Hall» (пешая доступность от места проживания), состоится «Аланский вечер» (ресторан может быть заменен на равнозначный), этно - гастрономическое шоу, уютное национальное застолье (алкоголь включен), национальная кухня Северной Осетии, знаменитые Осетинские пироги, выступление народных вокально-инструментальных коллективов Республики Северная Осетия – Алания, выступление национального Ансамбля «Мамисон», национальный Ведущий (тамада), мастер класс по национальному Осетинскому танцу «Симд».

Свободное время.

4 День

Завтрак в кафе гостиницы («шведский стол»).

Выезд на микроавтобусах.на увлекательную экскурсионную программу «Три Ущелья Осетии». Начнем мы с Куртатинского Ущелья, которое расположено в самом центре горной Осетии. До наших дней здесь сохранились старинные Осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления и древние культовые сооружения.

Мы посетим Кадаргаванский каньон - уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, и упавший с вершины горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон.

Средневековая скальная крепость Дзивгис - Крепость известна со времен нашествия Тамерлана в XV веке - и это удивительное по тактической хитрости сооружение, созданное горцами для защиты от вражеских набегов, узнаете о тайных ходах, которые пронизывали всю средневековую крепость. "Духовное сердце Осетии"- Мы посетим Аланский Свято-Успенский мужской монастырь – это самая высокогорная православная обитель на территории России, расположенная на высоте 1300 метров. Здесь можно подняться по "лестнице отпущения грехов", насладиться тишиной и уединением обители, а также увидеть точную копию древних Аланских храмов.

Национальный обед в ресторане «Долина Солнца».

Далее переезд в Даргавскую котловину. "Осетинская Долина Фараонов" - Даргавский некрополь в народе сравнивают с египетской "Долиной Фараонов". По живописным горным склонам рассыпался целый "город" из, более чем, 90 склеповых сооружений оригинальной формы в виде белых каменных башенок-домиков с необычными крышами. Покой "Осетинской долины Фараонов" охраняют величественные Сторожевые башни XVI-XVII веков.

По дороге увидим, Арт объект Осетинская буква «А». Вы увидите Башни Курта и Тага, другие фамильные башни, древние террасы, отвоеванные у гор для посадок земледельческих культур.

Далее переезд в Геналдонское ущелье – это одно из самых узких и суровых по своей красоте ущелий Осетии. Печальная слава ущелья связана со сходом ледника Колка в 2002 году и тайной исчезновения съемочной группы Сергея Бодрова - младшего.

~17:30 Прибытие в г. Владикавказ

5 День

Завтрак в гостинице («шведский стол»).

Освобождение номеров.

Выезд в самое загадочное ущелье Северной Осетии-Алании – Мамисонское ущелье. Вы будете путешествовать по живописной горной Транс кавказской магистрали (историческое название Военно-Осетинская дорога), которая пролегает через Главный Кавказский хребет и проходит по сказочному Алагирскому ущелью. Кажется, здесь сосредоточены все главные места притяжения Осетии - красочные ущелья и долины, сплошь в цветущих и плодоносящих фруктовых садах, громадные шапки ледников, сурово надвинутые на высокие вершины, серебряные водопады, сбегающие с изумрудных склонов и мощные горные реки.

Вас ждет посещение Собора Вознесения Господня в г. Алагир. Любуясь завораживающими красотами, вы увидите уникальный монумент «Ныхас Уастырджи», который в народе называют "Святой Георгий Победоносец возвышается над скалами". 28-ми тонный мощный монумент скачущего на серебряном коне Святого Уастырджи, так искусно прикреплен к скале, что как будто парит над дорогой! В осетинской традиции Уастырджи, небожитель, является одним из главных героев Осетинского Нартского эпоса, покровителем путников и воинов. Монумент Уастырджи считается одним из самых больших конных памятников в мире.

Далее въезд в Мамисонское ущелье, Вы побываете в средневековом замковом поселении Лисри, где увидите архитектурные памятники древнего зодчества, боевые и жилые башенные комплексы. Вы попробуете разнообразные минеральные источники, которыми славится ущелье, посмотрите и узнаете много интересного о селениях Мамисонского ущелья: Тиб, Сатат, Тли, Калак, Згил. Гид расскажет много интересных легенд и преданий, которыми окутаны эти места. В Мамисонском ущелье мы посетим новый горнолыжный курорт «Мамисон», где у Вас будет возможность подняться на канатной дороге на высоту «Камсхо 2950» (дополнительная оплата ~1 500 р./чел.).

Обед в горном кафе с блюдами национальной кухни.

Далее держим курс в с. Бирагзанг, где после интересного дня вся группа сможет насладится купанием в теплых источниках, которые бьют с глубины более 2000 м. (Важно: необходимо взять с собой купальные принадлежности)

Завершение экскурсионной программы.

Ночной переезд.

6 День

Возвращение (ориентировочно): вторая половина дня – Тула, и далее Калуга, Обнинск, Москва

Гостиница

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

Планета Люкс 3*

центр города

завтрак "шведский стол"

Номер реестровой записи:

С152024020010

2-мест. стандарт/женское подселение

осн.место

46900

доп. место

46900

1-мест. стандарт

53900

Трансфер Москва, Наро-Фоминск, Серпухов, Чехов - 3000 руб./чел.


В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ: Транспортное обслуживание, проживание, питание по программе (4 завтрака/ 4 обеда), экскурсионное обслуживание: Северная Осетия: обзорная экскурсия по Владикавказу – Три Ущелья Осетии: Куртатинское Ущелье - Кадаргаванский каньон - Средневековая скальная крепость Дзивгис - Аланский Свято-Успенский мужской монастырь - Даргавская котловина "Осетинская Долина Фараонов" Даргавский некрополь - Башни Курта и Тага - Геналдонское ущелье – Мамисонское ущелье - Собор Вознесения Господня в г. Алагир - монумент «Ныхас Уастырджи» - средневековое замковое поселение Лисри - горнолыжный курорт «Мамисон» - теплые источники с. Бирагзанг; Ингушетия: Дарьяльское ущелье - Джейрахское ущелье - башня Цуровых - древний город Таргим - селение Эгикал - башенный комплекс Вовнушки - храм Тхаба-ерды - Ляжгинский водопад - Цей-Лоамский перевал, услуги гида-экскурсовода, групповая страховка от несчастного случая.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

Аланский вечер 3500 руб./чел. – бронировать и оплачивать при оформлении тура.

Подъём на канатной дороге на высоту «Камсхо 2950» - ~1500 руб./чел. (оплата на месте)
Оставить заявку на расчёт стоимости
Татьяна Земцова
Руководитель экскурсионного агентства
Вам может понравиться
От 47 800 за человека
На 5 дней
02.10
Обзорная экскурсия по городу - Амалиенау - Кафедральный Собор - Рыбная деревня –музей «Кенигсбергски...
От 26 800 за человека
На 5 дней
24.09
Петергоф (Нижний парк) - Обзорная экскурсия по городу - Казанский Собор - Знакомство со Сфинксами и ...